Calendario eventi maggio 2011

1 maggio 2011 domenica

  • BIORNGuitar Festival, Soave – ore 11.00/12.00
  • MONTE MONTGOMERYGuitar Festival, Soave – ore 11.00/12.00
  • VERONICA MARCHICorte Mincio, Valeggio sul Mincio – ore 15.00
  • LAURENCE JUBERGuitar Festival, Soave – ore 15.00/16.00
  • ALBERT LEEGuitar Festival, Soave – ore 16.00/17.00
  • BIAGIO ANTONACCIArena, Verona – ore 21.00        °
  • SOAVE GUITAR FESTIVALPalatenda, Soave – ore 21.00
  • BANDE SONORE – Jamaica, Verona – ore 21.00
  • METHODICA – progressive – Club Il Giardino, Lugagnano di Sona – ore 21.30
  • 1°MAGGIO FESTIVAL – Villa Zamboni, Valeggio sul Mincio – ore 16.30
  • VOGLIA ZERO – Renato Zero tribute band – Waikiki, Verona – ore 22.00/1.30

———————–

  • PRIMO MAGGIO ROCK FESTIVALLeno, Brescia – ore 14.00
  • OMAR PEDRINIPiazza della Loggia, Brescia – ore 17.00

2 maggio 2011 lunedì

  • FERRUCCIO PINOTTI – F.N.A.C., Verona – ore 18.00
  • BIAGIO ANTONACCIArena, Verona – ore 21.00

———————–

3 maggio 2011 martedì

  • BIAGIO ANTONACCIF.N.A.C., Verona – ore 15.30
  • BIAGIO ANTONACCIArena, Verona – ore 21.00        °
  • EVITA AMBROSI – Gasoline American Bar, Verona – ore 21.30

  ———————

  • THE FLASH STONESLio Bar, Brescia – ore 22.00/1.00
  • MAX PEZZALIPalabam, Mantova – ore 21.00
  • MIGUEL ZOTOTeatro Geox, Padova – ore 21.15

4 maggio 2011 mercoledì

5 maggio 2011 giovedì

—————

 6 maggio 2011 venerdì

 ——————

 7 maggio 2011 sabato

  • YOYOMUNDIF.N.A.C., Verona – ore 18.00
  • ANACONDA FUSION – Centro Sportivo Ai Borghi – ore 20.40
  • FASE REM – tributo ai Dire Strais –  Club k59, Verona – ore 21.00
  • – ore 22.30
  • COLLAGE – progressive – Club Il Giardino, Lugagnano di Sona – ore 21.30
  • RADIO STEREO PIU’ “TERREMOTO NEL CATELLO”Castello di Villafanca – ore 21.00
  • NELIDE BANDELLO 4etLa Fontana, Verona – ore 21.30
  • RADIO STUDIO PIU’Villafranca Fest, Verona ore 21.30
  • GUITAR FOR WINE – blues – Teatro Don Mazza, San Pietro in Cariano – ore 21.30
  • YEAH FUCKIN’ YEAHInterzona, Verona – ore 21.30
  • WHYSKY FOR BREAKFAST + CLAMS RUCK – Baricentro, S. Martino Buon Albergo – ore 21.30/0.00
  • KARMA“Idee di Suono” – DIM Teatro Comunale, Castelnuovo del Garda – ore 22.00
  • GIANT SAND – desert rock_US – Interzona, Verona – ore 22.00
  • NEOFOS, ALOUD, ULISSE – Epic & Fantasy Live Contest – Lorenzi Wirt Stube, S. Vito di Negrar – ore 22.00
  • VERONICA MARCHIArt Cafe, Verona – ore 22.00
  • DIAPASON BAND Valpolicellore, Cellore d’Illasi – ore 22.00
  • THE DROXINE – TIME MACHINE – STEFANO FERRO – SEPHIRHA – INTRUSO – APEREGINA – “Aperegina fusion band night” –  Il Blocco Music Hall, S. Giovanni Lupatoto – ore 22.00

——————–

8 maggio 2011 domenica

  • CORALE GIOVANIS. Maria Immacolata, Verona – ore 10.30 + prove serali ore 20.30
  • HEINEKEN JAMMIN FESTIVAL – semifinale – Baricentro, S. Martino Buon Albergo – ore 17.00
  • Q 4etLe Cantine de l’Arena, Verona – ore 18.30
  • HANNI HALL + MARYPOSCH + NIMAITRE + LORD BYRON E LE SUE AMICHE RUSPEBuri bar, Verona – ore 19.00/23.00
  • BANDE SONORE Jamaica, Verona – ore 21.00
  • FRANKIE GAVIN & DE DANNAN – S.Patrik’s Day – Teatro Camploy, Verona – ore 21.00
  • THE FLY – U2 tribute – Villafranca Fest, Verona ore 21.30

——————-

9 maggio 2011 lunedì

  • GAVIN HARRISONMusical Box, Verona – ore 21.00

——————- 

10 maggio 2011 martedì

  • PAOLO ROVERSIF.N.A.C., Verona – ore 18.00
  • THE FLYNG PADRESLe Cantine de l’Arena, Verona – ore 21.15
  • INAUGURAZIONE DEL GIARDINO ESTIVOJamaica, Verona – ore 22.00

——————

11 maggio 2011 mercoledì

  • MICHELE BOMBATOMICA & THE CHEAP ORCHESTRA – F.N.A.C., Verona – ore 18.00
  • LATO B QUARTET – Baricentro, S. Martino Buon Albergo – ore 21.30

——————

12 maggio 2011 giovedì

  • MATTEO BECUCCI – F.N.A.C., Verona – ore 18.00                   
  • LUCA DONINI DUO – jazz – Piazza Carlotti, Garda – ore 20.30
  • SARAH-JANE MORRIS & I VIRTUOSI ITALIANI – “Cello Song” – Chiesa S. Fermo Maggiore, Verona – ore 20.30     °
  • GIOVANNI MARCHI, CARLO FACCCHINI E LA CARBONERIATeatro Laboratorio, Verona – ore 21.00 °
  • MILLE MIGLIA – corsa automobilistica – Piazza Bra, Verona – ore 21.00
  • BRUNO MARINI TRIOLe Cantine de l’Arena, Verona – ore 21.15
  • DIMITRI GRECHI ESPINOZA, MASSIMO PINTORI, TITO MANGIALAJO, MASSIMO MINARDICircolo del Jazz, Verona – ore 21.30
  • RED HOT CHILI PLUS – tributo ai Red Hot Chili Peppers – Villafranca Fest, Villafranca – ore 22.00
  • VERONICA MARCHILa Fontana, Verona – ore 22.00 °
  • THE SPITFIRESJack The Ripper, Roncà – ore 22.00

——————

13 maggio 2011 venerdì

——————

14 maggio 2011 sabato

———————

15 maggio 2011 domenica

———————

  • FARABRUTTO – TBA, Casale Monferrato (AL) – ore 19.00

17 maggio 2011 martedì

  • FRANCESCO BIANCONIF.N.A.C., Verona – ore 18.00
  • RENATO DEI KINGS – Piper, Verona – ore 21.00

———————

———————

18 maggio 2011 mercoledì

  • SUSANNA PARISI F.N.A.C., Verona – ore 18.00
  • ALASKA DREAM MEN + JAM SESSION – Baricentro, S. Martino Buon Albergo – ore 21.30                                      

———————

19  maggio 2011 giovedì

  • VIDEO ARTESala Convegni Unicredit, Verona – ore 18.00
  • LUCA DONINI DUO – jazz – Piazza Carlotti, Garda – ore 20.30
  • STORYVILLE JAZZ BAND & MARCO ONGARO +UNIVERSITY BIG BAND + BIG BAND RITMOSINFONICA CITTA’ DI VERONA + BEPPE ZORZELLA + GIOVANNI PERINTeatro Camploy, Verona – ore 21.00
  • ALLICANLIVEJack The Ripper, Roncà – ore 22.00

———————

  • APEREGINACircolo Magnolia, Milano – ore  22.00
  • ROBERTO DELL’ERA (Afterhours) & GIANLUCA DE RUBERTIS (Il Genio) & LINO (Gentleman) – “Trio Acustico” – bLevel, Mlano – ore 22.00

20 maggio 2011 venerdì

 ———————

  • LA FAVOLA MIAMusical tributo a Renato Zero – Piazza Risorgimento, Lendinara (RO) – ore 21.00
  • ENERGIA ROCKArea Feste, Marmirolo (MN) – ore 19.00
  • VERONICA MARCHIBopo, Ponteranica (BG) – ore 21.00
  • ALESSANDRA AMOROSOZoppas Arena, Conegliano  (TV) – ore 21.30

21 maggio 2011 sabato

  • SAGRA DELLA PAROCCHIAS. Maria Immacolata, Verona – ore 19.30/22.00
  • LE OMBRESagra del Basson, Verona – ore 20.30
  • AL BANOCasetta delle Associazioni, Vallese di Oppeano – ore 21.00
  • IL BANCO DEL MUTUO SOCCORSOTeatro Filarmonico, Verona – ore 21.00   °
  • BANDE SONORE – Jamaica, Verona – ore 21.00
  • GIANNA NANNINIArena, Verona – ore 21.00  °
  • LAMBRUSCO ROCK – tributo Ligabue – Piazza di Corbiolo – ore 21.00
  • FABIO SUPERNOVAPrima Classe, Caldiero – ore 21.00
  • ELETTRICAL STORM – U2 tribute – Baricentro, S. Martino Buon Albergo – ore 21.30
  • MILONGA E TANGO – La Fontana, Verona – ore 21.30
  • MIGHTY DOGSVillafranca Fest, Verona – ore 21.30
  • DAS RACISTInterzona, Verona – ore 21.30
  • ASTRALIA – CAVALLI COCCHI, CRISTIANO ROVERSI, BERNARDO LANZETTI – “Garden Prog” – Club Il Giardino, Lugagnano di Sona – ore 21.30
  • GO GO MONELLAS + THE LEGENDARY KID COMBOThe Brothers Pub, Grezzana – ore 21.30
  • DANIEL SOLERO BAND, LIGHTHINGS, RAISE, SINPHOBIA – Epic & Fantasy Live Contest – Lorenzi Wirt Stube, S. Vito di Negrar – ore 22.00
  • AC FOREVERJack The Ripper, Roncà – ore 22.00
  • THE JOHN SMITH’S – THE BRANDIl Blocco Music Hall, S. Giovanni Lupatoto – ore 22.00
  • VR BAND – Vasco Rossi tribute band – Betty Boop, Zevio – ore 22.30
  • ROSSOMALPELO – Osteria Castrum, Castelrotto – ore 22.30

———————

 22 maggio 2011 domenica

——————-

23 maggio 2011 lunedì

———————

24 maggio 2011 martedì

  • CARLOT-TAF.N.A.C., Verona – ore 18.00
  • RENZO ARBOREPolo Zanotto, Verona – ore 21.00
  • FRANCESCO RENGA – Teatro Romano, Verona – ore 21.00
  • VERONICA MARCHIArt Cafe, Verona – ore 22.00

———————

25 maggio 2011 mercoledì

 ———————

26 maggio 2010 giovedì

———————

  • MAX PISU DA ZELIG CIRCUSTeatro Alberti, Desenzano del Garda – ore 20.30
  • TOYS QUEEN – tributo ai Queen – Festa di Primavera, Saonara (PD) – ore 21.00
  • JOVANOTTI Palacassa, Parma – ore 21.00

27 maggio 2011 venerdì

———————

  • EXES – Festa di Primavera, Saonara (PD) – ore 21.00
  • DIAPASON BAND – tributo a Vasco Rossi – Castello, Arquà Polesine (RO) – ore 23.00

28 maggio 2011 sabato

———————

  • LOREDENA BERTE’Estragon, Bologna – ore 24.00

29 maggio 2011 domenica

  • CORALE GIOVANIS. Maria Immacolata, Verona – ore 10.30 + prove serali ore 20.30
  • ORKESTRA ZBYLENKA + HOT SWING REVUE – “Cantine Aperte” – Cantina Ederle S. Mattia, Verona – ore 10.00/20.00
  • TREGNAGO ROCK CONTEST & FIERA DEL DISCO E CD USATO E DA COLLEZIONEArea Auditorium, Tregnago – ore 15.00
  • BANDE SONORE Jamaica, Verona – ore 21.00
  • ROBERTO VECCHIONITeatro Romano, Verona – ore 21.00
  • CABEKI + MICHELE BOMBATOMICA + I GRUPPI DI NaMAcca in fuga in festa – Villa Buri, Verona – ore 21.00 
  • I LUPI DELA STECCALa Fontana, Verona – ore 21.30
  • LES MOQUETTESTaboo Tiki Bar, Peschiera del Garda – ore 21.30 

———————-

30 maggio 2011 lunedì

———————-

31 maggio 2011 martedì

  • ALDO TAGLIAPIETRAF.N.A.C., Verona – ore 18.00
  • ICY WATER UNDERGROUND + CHILDHOOD DREAMFesta della Pizza, Villafranca – ore 21.00

——————–

Annunci

Una Risposta to “Calendario eventi maggio 2011”

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: