Calendario eventi settembre 2011

1 settembre 2011 giovedì

——————

  • CASINO ROYALE + BUD SPENCER BLUES EXPLOSION + SKARDY& FAHRENHEIT 451 + NON VOGLIO che CLARA + DOLCE VITAE – “Home Festival” – Home Rock Bar, Treviso – ore 14.00
  • MIRKO SCARCIA TRIO – “Il salotto del jazz” – Bravo Caffè, Bologna – ore 20.30
  • BANDA BARDO’Campovolo, Reggio Emilia – ore 20.30
  • KILLER INCPub Pizzeria Dakota, Padova – ore 20.45
  • RAFZona Ponte Alto, Modena – ore 21.00
  • MERCEDES RUIZAuditorium Fausto Melotti, Rovereto – ore 21.00
  • SCOTT STEEN 4tetCentrale Enel di Nove, Vittorio Veneto (TV) – ore 21.30

2 settembre 2011 venerdì

——————

  • GIULIANO PALMA & THE BLUES BEATERS + MELLOW MOOD è SKA-J + CAPITAN MANTELL + IL GENIO + NATURLMENTE + THE ITALIANS“Home Festival” – Home Rock Bar, Treviso – ore 14.00
  • MELISSA STOTT – “Il salotto del jazz” – Bravo Caffè, Bologna – ore 20.30
  • MAX PIANTASagra Chiesanuova, Venezia – ore 20.30
  • MITZIPub Pizzeria Dakota, Padova – ore 20.45
  • OMAR PEDRINIPiazza, Chiari (BS) – ore 21.00
  • COLORADO CAFE’zona Ponte Alto, Modena – ore 21.00

3 settembre 2011 sabato

  • MEDIEVALIA – Tregnago
  • CHIARA CANZIAN + PAOLO MAPPA + PLUS FOUR + QUARTETTO ARBOREO – Tortellini e dintorni, Valeggio sul Mincio
  • GILBERTO LAMACCHI + MAURIZIO BRUNELLO + B. S. BAND + CAPOVERSO + YANO & BAND + STEFANO ZOCCA + THE MAGICAL MISTERY BAND + SEVENTY PURE + MR. BROWNSTONE“Notte Bianca” – Villafranca – ore 18.00
  • BIG BAND RITMO-SINFONICA “CITTÀ DI VERONA” & MASSIMO GRECO “Verona Swing 2011” – Cortile Mercato Vecchio, Verona – ore 18.00
  • BACKING BAND PROJECT + FLAG OF ESTONIA + TOWNSHIP REBELLION + THE PENTOTHALS + THE ASSBUSTERS SHOW“Festa in Rosso” – Ex Mercato Ortofrutticolo, Verona – ore 18.00
  • EVERGREEN – piano bar “open air” – Festa della Zucca, Pastrengo – ore 19.00
  • FARABRUTTORed Zone Art, San Giorgio di Valpolicella – ore 20.30
  • TEA SPOON QUARTET – Cerchio Aperto – Piazza Carlotti, Garda – ore 20.30
  • GIULIO LNT + ALEX MASTINI + OMAR CONTRI + STEEL N FLAME“Valori in Vallo” – Vallo Citta di Nimes, Verona – ore 20.30/2.00 
  • MUSICA E POESIATeatro di Casa Brogi, Negrar – ore 21.00
  • FERDINANDO CAMON“Teato nei cortili” – Chiostro Sant’Eufemia – ore 2.00
  • LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICATeatro Romano, Verona – ore 21.00
  • STELLA PER UNA NOTTE“2° Festival musicale dedicato ai talenti emergenti” – Parco Comunale, Legnago – ore 21.00
  • GRUPPO FOLKLORISTICO “EL PAIAR”“La Galzega del Riso” – Pala Minerbe – ore 21.00
  • DREAM OF ILLUSION + KLEM – hard rock – Il Blocco Music Hall, S. Giovanni Lupatoto – ore 21.00
  • ABBA SHOW – tribute band – Festa di Piazza, Albaredo d’Adige – ore 21.30
  • GADARA ROCK BAND – Campo Sportivo E. Avanzi”, Verona – ore 21.30  CONCERTO ANNULLATO
  • THE GABBIANS“Festa in Rosso” – Ex Mercato Ortofrutticolo, Verona – ore 22.00
  • LA BANDA DEL POSTO – “Ultimo Valzer” – Il Posto Castello, Illasi – ore 22.00
  • OJMTaboo Tiki Bar, Peschiera del Garda – ore 22.00

——————

  • VERDENA + MINISTRI + THE PHINX + LA FAME DI CAMILLA + CALIFFO DELUXE + XTERNALS – “Home Festival” – Home Rock Bar, Treviso – ore 14.00
  • I SOLISTI VENETI E SALVATORE ACCARDO – “150 volte Italia” – Duomo, S. Matteo (AS)
  • MODENA CITY RUMBLESParco Fanini, Vicenza – ore 20.30
  • TOYS PLANET QUEENPub Pizzeria Dakota, Padova – ore 20.45
  • ARTIC MONKEYS + KASABIAN“I-Day Feastival” – Arena Parco Nord, Bologna – ore 21.00
  • ZELIG SHOWZona Ponte Alto, Modena – ore 21.00
  • DIAPASPON BANDOdolo, Brescia – ore ore 22.00

4 settembre 2011 domenica

——————

  • SUBSONICA + HEIKE HAS THE GIGGLES + AUCAN + HARD CORE TAMBURO + JACK LA MOTTA & TUNA TONES + OLD 7 YEARS ‘ DJ CHRISTIAN EFFE – “Home Festival” – Home Rock Bar, Treviso – ore 14.00
  • OFFSPRING + SIMPLE PLAN “I-Day Feastival” – Arena Parco Nord, Bologna – ore 21.00
  • THE BLUES BROTHERS TRIBUTE SHOW“Festa di fine Estate” , parco comunale di Spinea(VE) – ore 21.00
  • RAUL CREMONAZona Ponte Alto, Modena – ore 21.00  CONCERTO ANNULLATO
  • ABBA SHOWConcerto in Piazza, SantAgata Bolognese (BO) – ore 21.30 
  • DIAPASON BANDCastelmassa, Rovigo – ore 22.00

5 settembre 2011 lunedì

——————

6 settembre 2011 martedì

——————

7 settembre 2011 mercoledì

  • JAM SESSIONBaricentro, S. Martino Buon Albergo 20.30

——————

8 settembre 2011 giovedì

——————

9 settembre 2011 venerdì

——————

10 settembre 2011 sabato

——————

11 settembre 2011 domenica

——————

12 setttembre 2011 lunedi

  • SPINOZA E IL JAZZ – “Festa del Vino Custoza Doc” – Piazzale Custoza, Custoza – ore 20.30
  • WATTICAN PUNK BULLET – – Interzona, Verona – ore 21.00

——————

13 settembre 2011 martedì

——————

14 settembre 2011 mercoledì

  • APERITIVO SOTTO LE STELLETennis Club Torricelle, Verona – ore 19.30/1.00
  • LE CANZONI DEL NOVECENTO -“Quinzano in Piazza” – Piazza Centrale, quinzano – ore 20.30
  • TANGO ARGENTINO – Cerchio Aperto – Piazza Carlotti, Garda – ore 20.30
  • BLUE KNIGHTS “CAVALIERI IN MOTO”Castello di Montorio, Verona – ore 21.00
  • GEORGE MICHAEL – “Symphonica – The Orchestral Tour” – Anfiteatro Arena, Verona – ore 21.00
  • ARENANERA + THE MEG – Baricentro, S. Martino Buon Albergo – ore  22.00

 ——————

  • MAX PIANTA DUOSagra, Spinea (VE) – ore 20.30

15 settembre 2011 giovedì

——————

  • LORENZO VISCI – “Ultima data tour” – Bravo Caffè, Bologna – ore 20.30
  • NERI PER CASOPiazza Duomo, Cefalù (PA) – ore 23.00

16 settembre 2011 venerdì

——————

  • ELOISA ATTI QUARTET – “Thanks to Chet” – Bravo Caffè, Bologna – ore 20.30
  • DIAPASON BANDStadio Euganeo, Padova – ore 22.00
  • AFTERHOURSEstragon, Bologna – ore 22.00
  • PAOLO BELLI E QBETAPiazza Duomo, Cefalù (PA) – ore 23.00

17 settembre 2011 sabato

——————

  • TRIBUTO ALL’ARMONIA – Piazza Duranti, Borgato di Cortile Franca (BS) – ore 10.00/14.30
  • ANTICA FRATTA INCONTRA JOE BARBIERI – “Festival Franciacorta” – Cantina Franciacorta, Lago d’Iseo (BS) – ore 20.30/21.15-21.30/22.00
  • NEW WAFERSBravo Caffè, Bologna – ore 20.30
  • JOE DI BRUTTO“Festa dell’Uva” , Catenaso (BO) – ore 21.30
  • A NOI COI PIACE VINTAGEPiazza Duomo, Cefalù (PA) – ore 22.30

18 settembre 2011 domenica

——————

19 settembre 2011 lunedì

 ——————

  • ROBERTA E I NEGRONIFesta dell’Uva, Monzambano (MN) – ore 20.30
  • GIOVANNI FALZONE – “Electris” – Taverna Dal Conte, Monzambano (MN) – ore 21.00/23.30

20 settembre 2011 martedì

——————

21 settembre 2011 mercoledì

  • BRUNORI S.A.S.F.N.A.C., Verona – ore 18.00
  • TANGO ARGENTINO – Cerchio Aperto – Piazza Carlotti, Garda – ore 20.30
  • CATS – musical – Anfiteatro Arena, Verona – ore 20.45
  • FUNKY FARM + UNDER THE PILLOWBaricentro, S. Martino Buon Albergo – ore 21.30/0.00
  • DRAGSTERTaboo Tiki Bar, Peschiera del Garda – ore 22.00

——————

22 settembre 2011 giovedì

——————

  • GUITARICIUS – acustic jazz-blues – Il Bruco, Magè/Schio  – ore 21.00

23 settembre 2011 venerdì

——————

  • GIO’ DE LUIGIBravo Caffè, Bologna – ore 20.30
  • SIMONA GRETCHEN – “Supersound” – Teatro Masini, Faenza (RA) – ore 21.00/23.00
  • JOE DI BRUTTOBistrot, Sant’Agata Bolognese (BO) – ore 21.30
  • GIULIO CASALE – live acustico – Radio Varsavia CD Store, Vicenza – ore 21.30 
  • 4 EVER – Tributo ai Queen – Sagra, Calzè/Marostica – ore 21030
  • DIAPASON BANDGalzignano Terme, Padova – ore 22.00

24 settembre 2011 sabato

  • FARABRUTTO LIVEMr. Gulliver Vintage Store, Verona – ore 17.30/18.30
  • NEITHER+ JUNKIE DADDIES – “Festa di fine Estate” – La Tavernetta, Cerea – ore 18.00/21.00
  • EDDY SOUND & POWEREDMILK – “Fuori-Fiera” – Porta Palio, Verona – ore 19.00/2.00 
  • GABRILE BOLCATOCaffè Fantoni, Villafranca – ore 19.00
  • BROTHERS LIVEClub Interno 5, Verona – ore 19.30
  • TRIBUTO A BATTISTI E MOGOLLorenzi Wirt Stube, S. Vito di Negrar – ore 20.00
  • CHECCO ZALONEAnfiteatro Arena, Verona – ore 21.00
  • MARCO E IL CLANPalacover, Villafranca – ore 21.15
  • THE WATCH – Selling England by the pound – Club Il Giardino, Lugagnano di Sona – ore 21.30
  • SKY MONKEY LIVETaboo Tiki Bar, Peschiera del Garda – ore 21.30/2.00
  • BLOOD OATH CELEBRATIONNievo parcheggi, Valdonega – ore 21.30
  • THEO PARRISH – “Back in town!” – Corte Radisi, S. Martino Buon Albergo – ore 22.00
  • LUKY AND HIS FRIED CHICKENS – chickenbilly – Osteria S’ciavinaro, Volpino di Zimella – ore 22.00
  • SATURDAY NIGHTEtolie Brasserie, Ospedaletto di Pescantina – ore 22.00/3.00
  • AUTORAMASJack The Ripper, Roncà – ore 22.00
  • CHROME STEEL – Judas Priest tribute – RUDE SIXTY SIX – Pantera tribute – Il Blocco Music Hall, S. Giovanni Lupatoto – ore 22.30

——————

  • KREATIVE KLAN SCOUTINGBlunt Street&Skate Shop, Vicenza – ore 16.00/19.00
  • MAX PIANTA DUOSagra, Spinea (VE) – ore 20.30
  • JOE DI BRUTTOTek Live, Faenza (RA) – ore 22.30
  • VONN WASHINGTON – “Groovin’ Bravo” – Bravo Caffè, Bologna – ore 20.30
  • DAVIDE VAN DE SFROOSTeatro Tenda, Mantova – ore 21.30
  • DIAPASON BANDPiove di Sacco, Padova – ore 22.00

25 settembre 2011 domenica

——————

  • MAMA JOEBravo Caffè, Bologna – ore 20.30
  • FRANCESCO RENGACave di Marmo, Brescia – ore 21.00
  • TRIBUTO A VASCO ROSSI – “Sagra di San Michele” – Villa Poma, Mantova – ore 21.30
  • BRUNORI SASPanic Jazz Club, Marostica (VI) – ore 22.00

26 settembre 2011 lunedì

——————

  • RAFFAELLO PARETI QUARTET – “The roar at the door” – Taverna dal Conte, Monzambano (MN) – ore 21.00

27 settembre 2011 martedì

——————

  • CESARE LIVRIZZI – “Dall’altra parte del cielo” – Bravo Caffè, Bologna – ore 20.30

28 settembre 2011 mercoledì

——————

  • IL BUONO IL BRUTTO IL CATTIVO  – “La Preview” – Bravo Caffè, Bologna – ore 20.30
  • STEVE SWALLOW TRIO Panic Jazz Club, Marostica (VI) – ore 22.00

29 settembre 2011 giovedì

——————

30 settembre 2011 venerdì

——————

  • THE JAMES TAYLOR QUARTET – “25th Anniversary” – Bravo Caffè, Bologna – ore 20.30
  • MAX PIANTAVenice Bier Festival, Marghera (VE) – ore 20.30
  • GADARA ROCK BANDDaiqiri Lounge Cafè, Castel d’Ario (MN) – ore 21.30
  • THE FLY TRIBUTE SHOW – Cover U2 – Binario 79, Pergine Valsugana (TN) – ore 22.00
Annunci

2 Risposte to “Calendario eventi settembre 2011”

  1. Salve, volevo sapere se potevate postare questo nuovo evento che stiamo organizzando al CRCS di Borgo Venezia. Se sì, grazie.

    Evento:
    Aperitivo + DJ Set al CRCS (via Lorenzi 26a) Venerdì 23 Settembre. Dalle 18:00.
    La musica verrà selezionata da Michele (16 Lovers Lane) e da Matteo (The Andy Dandy).

  2. Salve, volevo sapere se potevate postare questo nuovo evento che stiamo organizzando al CRCS di Borgo Venezia. Se sì, grazie. (questa è la mail corretta: hotmail)

    Evento:
    Aperitivo + DJ Set al CRCS (via Lorenzi 26a) Venerdì 23 Settembre. Dalle 18:00.
    La musica verrà selezionata da Michele (16 Lovers Lane) e da Matteo (The Andy Dandy).

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: