Calendario eventi maggio 2013

—————— 1 maggio 2013 mercoledì ——————

—————— 2 maggio 2013 giovedì ——————

——————3 maggio 2013 venerdì ——————

—————— 4 maggio 2013 sabato ——————

—————— 5 maggio 2013 domenica ——————

—————— 6 maggio 2013 lunedì——————

—————— 7 maggio 2013 martedì ——————

—————— 8 maggio 2013 mercoledì ——————

  • BENTO BOX – FuoriAulaNetwork, Verona – ore 16.00
  • LETTERE  DA VERONA“John Ruskin” – Palazzo della Gran Guardia, Verona – ore 17.30
  • THE AROOSTERCRATS – Le Piere,Verona – ore 21.00
  • LIVE AND LET FAN – FuoriAulaNetwork, Verona – ore 21.00
  • CLASSIC EMERSON LAKE & PALMER TRIBUTE“Trilogy Tour” – Club il Giardino, Lugagnano di Sona – ore 21.30
  • JAM SESSION – Lem Cafè, S. Martino Buon Albergo – ore 21.30
  • JAM SESSION – Controtendenza, S. Bonifacio – ore 21.30
  • ONLY JAM SESSION – Baricentro, S. Martino Buon Albergo – ore 22.00
  • ZUMBRASIL BAND – “Remember Zumba” – Lem Kafè, San Martino Buon Albergo – ore 22.30

—————— 9 maggio 2013 giovedì ——————

  • ARIANNA PUDDU TRIO – jazz – “Passare Sotto” – Sottopasso pedonale Porta Vescovo, Verona – ore 12.00
  • THE MOJO GANG BANG“Passare Sotto” – Sottopasso pedonale Porta Vescovo, Verona – ore 17.00
    • MARIO CAMALLERI and FRIENDS – Bar Via Roma,Verona – ore 19.00
  • CAFÈ DESORDRE – “Passare Sotto” – Sottopasso pedonale Porta Vescovo, Verona – ore 19.30
  • SEMI ACUSTICI – Bel & Bon, Affi – ore 21.00/00.00
  • 7° CONCORSO NAZIONALE PER GIOVANI MUSICISTISala della Disciplina, Bardolino – ore 21.00
  • HILARY KATCH – Roses American Bar, Cerea – ore 21.30
  • THE WATCH – “Verona Prog Fest” – Sala Polivalente, Caselle di Sommacampagna – ore 21.30
  • KCRIMSONIC + FORMER LIFEClub il Giardino, Lugagnano di Sona – ore 21.30
  • MANZO/ALFONSO 4tet  feat M. Chiarella , R di Vinci“Jazz and More” – Hotel due Torri, Verona – ore 21.45

—————— 10 maggio 2013 venerdì ——————

—————— 11 maggio 2013 sabato ——————

  • VERONA FIL – Fiera, Verona – ore 09.00/19.00
  • VERONA RISUONA“Percorso sonoro per le vie e le piazze del centro storico” – Verona
  • THE AROOSTERCRATS – “Passare Sotto” – Sottopasso pedonale Porta Vescovo, Verona – ore 12.00
  • THE SWING BLOCK – “Passare Sotto” – Sottopasso pedonale Porta Vescovo, Verona – ore 13.00
  • PREMIO DONIDA 2013“Il Talent dei compositori” – Accademia di Alta Formazione Musicale, Verona – ore 15.00
  • CONCERTO DELLA BANDA CITTADINACentro Storico, Castelnuovo del Garda – ore 15.00
  • VERONICA MARCHI – “Passare Sotto” – Sottopasso pedonale Porta Vescovo, Verona – ore 16.00
  • TOMMASO CAROZZI – “Life is Beautiful” – Red Zone Art, S. Giorgio di Valpolicella – ore 18.30
  • ORCHESTAMICHELA E I MAGNIFICIBevilacqua, Verona – ore 19.30
  • LE PISTOLE ALLA TEMPIA + NO BOHEMIENLe Idee In Cantiere, Villafranca – ore 19.30/22.30
  • THE SWING BLOCKBar Million, Verona – ore 20.o0
  • MARZIO VITELLI, MASSIMO PARDO,  GENNY FERRO“Divagações Brasileiros” – Aida Cafè, Verona – ore 20.30
  • CONCERTO – Laloia Pub, Vigasio – ore 20.30/23.30
  • M.UTO & GIANMARIA GOBETTI – piano solo – “Passare Sotto” – Sottopasso pedonale Porta Vescovo, Verona – ore 21.00
  • DIAPASON BAND“Festa del Vino” – Cellore d’Illasi – ore 21.00
  • WIENER STAATSBALLETTeatro Ristori, Verona – ore 21.00
  • MIRKO & LOLLO“1° Festa Estiva” – Hostaria La Botèga, Negrar – ore 21.00/01.00
  • THE LION BROTHERSCreme Cafè, S. Bonifacio – ore 21.00/01.00
  • DEAD MEAN WATCHING – Rivamancina, Verona – ore 21.00
  • CORO LE VOCI DELL’AIL“Mater Mea” – Palazzo dei Capitani, Malcesine – ore 21.00
  • CORO EVENJOYChiesa di S. Rocco, Verona – ore 21.00
  • MR LELLO +FRANKOMAN + NIA AKA MEDUSA + GOOFY + EL MORO + SUGAR BEAT + PASSO + KAOS PROJECT + OUTSIDERS + CAPSTAN + ZAMPA + ASTIO + P.D.R. CLICK + SON BUDO E PETER + JAP – Time Out, Verona – ore 21.00
  • 7° CONCORSO NAZIONALE PER GIOVANI MUSICISTI – Sala della Disciplina, Bardolino – ore 21.00
  • BACK IN TOWN special guest CRISTINA LALIK“Neverland” – Odissea, Villafranca – ore 21.00
  • ECROMADTaverna di Rometta e Giulieo, Lugo di Grezzana – ore 21.30
  • MATTEO FONTANABONA & TACITA MUTA“Note a Margine 2013” – Interzona, Verona – ore 21.30
  • KASSE ARMONIKE – “Truck Festival Datacol” – Piazzale antistante la Datacol, S. Bonifacio – ore 21.30
  • OVERNIGTH SENSATION + TWINTERAOld Ranch, Verona – ore 21.30
  • APEREGINA – Porky’s Cafè, Sommacampagna – ore 21.30
  • HOBOCOMBO – “ZonESperimentali” – Red Zone Art, S. Giorgio di Valpolicella – ore 21.30
  • CUR_LIES + BLUMIGIE – Lem Cafè, S. Martino Buon Albergo – ore 21.30
  • ALDO TAGLIAPIETRA BAND feat A. BASSATO + LA MASCHERA DI CERA – “Verona Prog Fest” – Sala Polivalente, Caselle di Sommacampagna – ore 21.30
  • CORO DELLA FILARMONICA DI BARDOLINOChiesa Parrocchiale, Bardolino – ore 21.30
  • RIUL DOAMNEI – Laloia Pub, Vigasio – ore 22.00
  • STEAL WATHERDudu Bar, Caprino Veronese – ore 22.00/02.00
  • LURI ROMEO“Esofunk” – Castrum, Castelrotto – ore 22.00
  • UTOPIA – Baricentro, S. Martino Buon Albergo – ore 22.00
  • DAVIDE ROSSATOEllisbar, Arcole – ore 22.00
  • STEFANO MENATO & VANESSA TAGLIABUE –  Due Ruote Jaz Club, Peschiera – ore 22.00
  • SANKETTI & MEGAHERTZOsteria Can e Gato, Garda – ore 22.00
  • CONTRADA LORI’ + MASONS – Corte Radisi, S. Martino Buon Albergo – ore 22.00
  • SMELLING SPIRIT – tribute Nirvana – Jack The Ripper, Roncà – ore 22.00
  • VERONICA MARCHI – “Le canzoni di Jeff Buckley” – Il Posto Castello, Illasi – ore 22.00
  • TRIFASE – Etoile Brasserie, Ospedaletto di Pescantina – ore 22.00
  • DARK AGES + PATTY SIMON & KLANDELION PROJECT – Il Blocco Music Hall, S. Giovanni Lupatoto – ore 22.30
  • SUPERFUNK – Sin City, Negrar – ore 23.00/04.00
  • TIME TO ROCK – Baricentro, S. Martino Buon Albergo – ore 23.00

—————— 12 maggio 2013 domenica ——————

—————— 13 maggio 2013 lunedì ——————

—————— 14 maggio 2013 martedì ——————

  • FESTA UNIVERSITARIA – chiusura dell’anno accademico 2012-2013 – Bastione Campo Marzo, Verona – ore 20.00
  • ALLEY CATSTigella Bella, San Martino Buon Albergo – ore 22.00/01.00
  • TRIBUTO A LIGABUELem Cafè, San Martino Buon Albergo – ore 22.30

—————— 15 maggio 2013 mercoledì ——————

—————— 16 maggio 2013 giovedì ——————

—————— 17 maggio 2013 venerdì ——————

—————— 18 maggio 2013 sabato ——————

—————— 19 maggio 2013 domenica ——————

—————— 20 maggio 2013 lunedì ——————

—————— 21 maggio 2013 martedì ——————

  • DRITTO PE’ DRITTO“Aperitivo Musicale” – Caffe Leoni, Verona – ore 17.00/22.00
  • FILIPPA LABERBACK –  La Feltrinelli, Verona – ore 18.00
  • ARCLatteria Pinotti, Verona – ore 19.30
  • STAND TOGETHER GROUP – medley dei più famosi musical – “San Zeno in Festa” – Piazza S. Zeno, Verona – ore 21.00
  • SCHOOL OF ART“Settacolo Musica & Danza” – Sagra dei Bisi,  Colognola ai Colli – ore 21.00
  • ALBERTINA DALLA CHIARA & ZOLTAN SZOLT SZABO’“Orizzonti” – Accademia Filarmonica – Chiesa Inferiore di San Fermo Maggiore, Verona – ore 21.00
  • LOST IN PRESENTKookai Cafè, Castel d’Azzano – ore 22.00
  • TRIBUTO A LAURA PAUSINI – Lem Kafè, San Martino Buon ALbergo – ore 22.30

—————— 22 maggio 2013 mercoledì ——————

—————— 23 maggio 2013 giovedì ——————

—————— 24 maggio 2013 venerdì ——————

—————— 25 maggio 2013 sabato ——————

—————— 26 maggio 2013 domenica ——————

—————— 27 maggio 2013 lunedì ——————

—————— 28 maggio 2013 martedì ——————

  • VERONA TANGO FESTIVAL – Verona
  • LIARS – Interzona, Verona – ore 22.00
  • PAOLO VITALE – Lem Kafè, San Martino Buon Albergo – ore 22.30

—————— 29 maggio 2013 mercoledì ——————

—————— 30 maggio 2013 giovedì ——————

—————— 31 maggio 2013 venerdì ——————

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: