Archivio per ottobre, 2010

Calendario eventi ottobre 2010

Posted in Calendario eventi on 1 ottobre 2010 by musicaealtro

1 ottobre 2010 venerdì

  • JERRY CALA’ – Berfi’s Club, Verona – ore 21.30
  • GIULIANA BERGAMASCHI – Club Il Giardino, Lugagnano di Sona – Folk rock – ore 21.30

2 ottobre 2010 sabato

  • “LA DIVINA COMMEDIA” – Arena di Verona – Musical – ore 21.30
  • ANDREA BRAIDO – Club Il Giardino, Lugagnano di Sona – “Guitars in the Garden” – ore 21.30
  • VERONICA MARCHI – Art Cafè, Verona – Cover – ore 21,30
  • WALTER BELTRAMI Timoka 4tet – F.N.A.C., Verona – Jazz – ore 18.30
  • ECROMAD – Crazy Wolf, Lugo di Grezzana – Rock cover – ore 21.30
  • TRIFASE – Lem Cafè, San Martino Buon Albergo – Hard Rock – ore 21.30
  • RADUNO NAZIONALE DI BLUES MADE IN ITALY – Roses America Bar, Cerea – ore 16.00

3 ottobre 2010 domenica

  • LAFIN-S – Ristorante Factory Ca’ Verde, S. Ambrogio di Valpolicella – ore 16.00

5 ottobre 2010 martedì

6 ottobre 2010 mercoledì

  • GIOVANNI MARCHI, CARLO FACCHINI E ALTRI Presentazione corto “Le parole non bastano” – Brescia – ore  21.00 (posti esauriti)
  • GIANLUCA GRIGNANI – F.N.A.C., Verona – ore 18.00

7 ottobre 2010 giovedì

8 ottobre 2010 venerdì

  • CORO STATALE ACCADEMICO DEI COSACCHI DEL KUBAN – Teatro Filarmonico, Verona – Canti popolari e danze folcloristiche e acrobatiche dei Cosacchi del Kuban – ore 19.30
  • ROBIN WILLIAMSON – Club Il Giardino, Lugagnano di Sona – Folk – ore 21.30
  • ALLIGATOR NAIL – Le Cantine de l’Arena, Verona – ore 22.00
  • GIOVANNI ALLEVI F.N.A.C., Verona – Piano – ore 18.00

9 ottobre 2010 sabato

  • GUGLIELMO CHIAPPOTTI – Teatro Nuovo, Verona – ore 21.30
  • GIULIANA BERGAMASCHI– Circolo Arci “Il Posto”, Illasi – ore 22.00
  • ORACLE KING BLUS BAND – Club Il Giardino, Lugagnano di Sona – Blues – ore 21.30
  • OJMJack The Ripper, Roncà – ore  22.00

10 ottobre 2010 domenica

  • VERONICA MARCHI – Tres Deseos, Verona – Acoustic solo – ore 19.00
  • SIMONA SEVERINI JAZZ Feat. GIANLUCA CAZZOLA – Cooperativa Pane e Vino, Pedemonte – Amarone in Jazz – ore 21.30
  • ALESSANDRA FERRARI TRIO – Le Cantine de l’Arena, Verona – ore 21.00

12 ottobre 2010 martedì

13 ottobre 2010 mercoledì

  • I MINISTRI – F.N.A.C., Verona – ore 18.00
  • LA CARBONERIA – Polo Zanotto, Università di Verona

14 ottobre 2010 giovedi

15 ottobre 2010 venerdì

  • TEMPO REI – Le Cantine de l’Arena, Verona – Bossa nova – ore 21.30
  • ROCK AROUND – Diamante Bar, Domegliara di Sant’Ambrogio di Valpolicella – Live rock – ore 16.00

16 ottobre 2010 sabato 

  • IRON BUTTERFLY – Club Il Giardino, Lugagnano di Sona – Progressive rock – ore 21.30
  • VERONICA MARCHI – Art Cafè, Verona – Cover – ore 21.30
  • CATO – Jamaika, Verona – ore 21.30
  • 440 MHZ – Ciclone Cafè, Casaleone – Classic rock – ore 22.30
  • TWINTERA – Baricentro, San Martino Buon Albergo – Metal
  • DELANEY DAVIDSON feat. MOJOMATICS Jack The Ripper, Roncà – ore  22.00
  • WHITE SOCKS Lorenzi Wirt Stube, San Vito di Negrar – Punk-rock – ore 22.00

17 ottobre 2010 domenica

19 ottobre 2010 martedi

20 ottobre 2010 mercoledi

  • SALUTI DA SATURNO – F.N.A.C., Verona – ore 18.00

21 ottobre 2010 giovedì

  • VALERIO ABENI TRIO – Le Cantine de l’Arena, Verona – ore 21.30
  • ANGEL CITY OUTCASTJack The Ripper, Roncà – ore 22.00
  • CORO MICHELLE NOVARO – Teatro Camploy, Verona – ore 21.00
  • FILIPPO PERBELLINI + FRNCESCA MARCHI + KNOC OUT – Centro Giovanile LINK, Verona

22 ottobre 2010 venerdì

  • BILL TOMAS TRIO – Club Il Giardino, Lugagnano di Sona – Roots-rock – ore 21.30
  • ECROMAD – Lucille Rock’n’roll House, Sommacampagna – Rock cover – ore 22.00
  • FILIPPO PERBELLINI QUINTETLe Cantine de l’Arena, Verona – ore 22.30
  • MT LIVE – Nuevo Mundo Latino, Nogara – Latino
  • MARCO  ONGARO – F.N.A.C., Verona – ore 18.00
  • DOMINUS PARCARUM Lorenzi Wirt Stube, San Vito di Negrar – 0re 22.00
  • ANTONELLA RUGGIERO – Chiesa di S.Fermo Maggiore, Verona – ore 20.30

23 ottobre 2010 sabato

  • LORENZO BERTOCCHINI & THE APPLE PIRATES Club Il Giardino, Lugagnano di Sona – Roots-rock – ore 21.30
  • BLUES TORNADO Lorenzi Wirt Stube, San Vito di Negrar – Rock-blues – ore 22.00
  • MONNALISA SMILE Lem Cafè, San Martino Buon Albergo – Cover rock – ore 22.30
  • CAPOVERSO Osteria Monte Molin, Sommacampagna – Rock – ore 21.30
  • ROCK AROUND Sottosopra Pub, Tregnago – Cover rock
  • GIULIANA BERGAMASCHI – Il Posto Castello, Illasi- Verona
  • THE TURBO AC’S Jack The Ripper, Roncà – Metal rock – ore 22.00
  • DENTE – Interzona, Verona – ore 21.30

24 ottobre 2010 domenica

25 ottobre 2010 lunedi

  • CRISTIANO GODANO – F.N.A.C., Verona ore 18.00

26 ottobre 2010 martedi 

27 ottobre 2010 mercolòedì

28 ottobre 2010 giovedì 

  • STEFANO RAFFAELLIPianoLe Cantine de l’Arena, Verona – ore 21.30
  • THE KILL DEVIL HILLSJack The Ripper, Roncà – ore  22.00
  • LUCA DONINI – Teatro Filippini, Verona – ore 21.00
  • VERONICA MARCHI – Sesto San Giovanni, Milano – Acoustic solo – ore 22.00

29 ottobre 2010 venerdì

  • DEJA VU – Nuevo Mundo Latino, Nogara – Cover Band
  • TEA SPOON 4etLe Cantine de l’Arena, Verona – ore 22.30
  • GILBERTO LAMACCHI – Valeggio sul Mincio – ore 21.00
  • ERIK TAILOR – Club Il Giardino, Lugagnano di Sona – Folk – ore 21.30
  • ROCK REVOLUTION Il Blocco Music Hall, S. Giovanni Lupatoto – ore 22.00

30 ottobre 2010 sabato

  • THE ROSE Club Il Giardino, Lugagnano di Sona – International Janis Joplin Tribute Band – ore 21.30
  • RITMO VOODOO Lorenzi Wirt Stube, San Vito di Negrar – Rock italiano – ore 22.00
  • TRIO LOSKI Jack The Ripper, Roncà – ore  22.00
  • TRICK OR TREAT – HALLOWEEN MASKED PARTY – Villa Zamboni, Valeggio sul Mincio – ore 22.00
  • PAOLO MOGONE – DIM Teatro, Sandrà – ore 21.00

31 ottobre 2010  domenica

  • QUEEN MANIA – Nuevo Mundo Latino, Nogara – Tributo a Freddie Mercury ed ai Queen
  • BEPPE CASTELLANI + BOSSA NOVA MESSENGERSLe Cantine de l’Arena, Verona – ore 18.30 (con happy our)
  • SOUL GUARDIAN – Lorenzi Wirt Stube, San Vito di Negrar – Per una Halloween-Night piena di streghe e maghi – ore 22.00
  • SKALLOWEEN PARTY feat. SGORGO – Jack The Ripper, Roncà – ore  22.00
  • ANDY HAZE BLUES BAND Tres Deseos, Verona – Hallowee’n’Blues – ore 20.00
  • GIULIANA BERGAMASCHI – Una ragazza in due… i lati B – Il Posto Castello, Illasi – ore 22.00
  • ULTIMO CORPO SONORO – niente canzoni d’amore -emporio malkowic
Annunci