Archivio per maggio, 2016

Calendario eventi maggio 2016

Posted in Calendario eventi on 1 maggio 2016 by musicaealtro

—————— domenica 1 maggio 2016 ——————

—————— lunedì 2 maggio 2016 ——————

  • JAZZLAB LAMS, Verona – ore 20.30
  • ELEODEA“Jam Session” – Lem Kafè, San Martino Buon Albergo – ore 21.00
  • IL DIAPASON: SUONI DAL PIANETA TERRA – Radio Popolare, Verona – ore 21.00

—————— martedì 3 maggio 2016 ——————

—————— mercoledì 4 maggio 2016 ——————

  • ALESSANDRO DE MAGISTRIS – Atlantis Pub, Verona
  • JAKE LA FURIA – la Feltrinelli Express, Verona – ore 18.00
  • PIRIPAO ACOUSTIC – Dolcevino, Castelnuovo del Garda – ore 19.00
  • BRUNA SARDO – Locanda Bepa, Ostiglia – ore 20.30
  • GIAMPAOLO RIZZETTO – “E loro si chiameranno Cream. La breve storia di un supergruppo leggendario (Eric Clapton, Jack Bruce, Ginger Baker): 1966-1968” – “Music Club” – Biblioteca Comunale don Lorenzo Milani, San Martino Buon Albergo – ore 21.00
  • RICKY WARWICK e DAMON JOHNSON + NICOLÒ CAROZZI & GUIDO PERLINI – Club il Giardino, Lugagnano di Sona – ore 21.30
  • JAM SESSION – Dubliners, Villafranca – ore 21.30

—————— giovedì 5 maggio 2016 ——————

————— venerdì 6 maggio 2016 ——————

—————— sabato 7 maggio 2016 ——————

—————— domenica 8 maggio 2016 ——————

—————— lunedì 9 maggio 2016 ——————

—————— martedì 10 maggio 2016 ——————

—————— mercoledì 11 maggio 2016 ——————

  • COVER OUTDolcevino, Castelnuovo del Garda – ore 19.00
  • 2 CELLOS opening act REMO ANZOVINO E LON LOMANAnfiteatro Arena, Verona – ore 20.00
  • ARIANNA CORONA & LARRY BAND – Locanda Bepa, Ostiglia – ore 20.30
  • ANDREA BRAIDO ROCK TRIOTeatro Stimate, Verona – ore 21.00
  • MONIA SANTONI, LUCA DONINI, DAVID CREMONIGnoc & Lambrusc, Verona – ore 21.00
  • FRANCESCA DESSI’ Gran Guardia Lounge, Peschiera del Garda – ore 21.30
  • LES OISEAUX SANS PLUMES – Circolo Arci Cañara, Verona – ore 21.30
  • JAM SESSION – Dubliners, Villafranca – ore 21.30

—————— giovedì 12 maggio 2016 ——————

  • BEYOND MILES“Castelvecchio in Jazz” – Circolo Unificato dell’Esercito in Castelvecchio, Verona – ore 21.00
  • JAM SESSION – Il Blocco Music Hall, San Giovanni Lupatoto – ore 21.00
  • LUSH LIFE QUARTET + JAZZ SESSION – “Al Volo” – Volo Living Area Cafè, Caselle di Sommacampagna – ore 21.15
  • FIGHT JAMDubliners, Villafranca – ore 21.30
  • JAM SESSION DEL LAGO – La Pedrera, Affi – ore 22.00
  • POPACOUSTICORNJack the Ripper, Roncà – ore 23.00

—————— venerdì 13 maggio 2016 ——————

—————— sabato 14  maggio 2016 ——————

—————— domenica 15 maggio 2016 ——————

—————— lunedì 16 maggio 2016 ——————

  • IZI – la Feltrinelli Express, Verona – ore 15.00
  • JAM SESSION ospite MARCO BOVI – LAMS, Verona – ore 20.30
  • JANSHEER E ALBAN FÙAM“festa dell’Asparago” – Piazzale del Palazzetto dello Sport, Cavaion Veronese – ore 21.00
  • IL DIAPASON: SUONI DAL PIANETA TERRA – Radio Popolare, Verona – ore 21.00
  • PENDRAGON special guest CHRISTINA BOOTH – Club il Giardino, Lugagnano di Sona – ore 21.30   SOLD OUT
  • RAFFAELE TAMMARO + JAM SESSION Lem Kafè, San Martino Buon Albergo – ore 21.30

—————— martedì 17 maggio 2016 ——————

—————— mercoledì 18 maggio 2016 ——————

—————— giovedì 19 maggio 2016 ——————

—————— venerdì 20 maggio 2016 ——————

—————— sabato 21 maggio 2016 ——————

—————— domenica 22 maggio 2016 ——————

—————— lunedì 23 maggio 2016 ——————

  • LUCA PIGHI“Verona Risuona” – Casa DisMappa, Verona – ore 17.30/18.00/18.30/19.00
  • PAOLO SIMONI – la Feltrinelli, Verona – ore 18.00
  • MARJOLAINE USCOTTI & JENNIFER CABRERA FERNANDEZ“Verona Risuona” – Galleria d’Arte Arena, Verona – ore 19.00
  • ALESSANDRO DE MAGISTRIS – La Pedrera, Affi – ore 20.00
  • JAZZLAB LAMS, Verona – ore 20.30
  • NEGRAMAROArena di Verona – ore 21.00
  • SERGIO GAVIOLI, TERESA PALLAVER, SERGIO ZACCO, FRANCESCO RONZON, MATTIA BASI + CORO DELL’OLMO“Verona Risuona” – Seminario Vescovile, Verona – ore 21.00
  • THE AROOSTERCRATSOsteria le Piere, Verona – ore 21.00
  • IL DIAPASON: SUONI DAL PIANETA TERRA – Radio Popolare, Verona – ore 21.00
  • JAM SESSION Lem Kafè, San Martino Buon Albergo – ore 21.30

—————— martedì 24 maggio 2016 ——————

—————— mercoledì 25 maggio 2016 ——————

  • DAAN KARS, FRANK LOS, TREVOR REEKERS aka DNKRS, FRENQUENCY, KAMILOTO – “Verona Risuona” – Accademia di Belle Arti, Verona – ore 14.00-18.00
  • TERRA MATER, RUBEN MEDICI, IRENE BENCIOLINI, FRANCESCO TRESPIDI, SILVIA SOLFA“Verona Risuona” – Sacello romano di S. Nazaro, Verona – ore 17.30/18.00/18.30/19.00/19.30
  • MATTEO FONTANABONA, DAVIDE VERONESE con CORINNA FERRARESE E GIULIA FERRARESE“Verona Risuona” – Atelier di Corinna Ferrarese, Verona – ore 18.00-22.00
  • TERESA PALLAVER E SERGIO ZACCO“Verona Risuona” – Taverna Dèsegni, Verona – ore 18.00-22.00
  • SCARTƧ “Verona Risuona” – Atelier di Corinna Ferrarese, Verona – ore 18.30-21.00
  • SIMONA RINALDO E MARCO ADAMOLI“Verona Risuona” – Palazzo Bocca Trezza, Verona – ore 18.30
  • FEHU“Verona Risuona” – Libre, Verona – ore 18.30
  • ENRICO BREANZA, MARIA VICENTINI E PAOLA ZANNONI“Verona Risuona” – Fonderia 20.9, Verona – ore 19.00
  • MISSISSIPI UNDERGROUND – Dolcevino, Castelnuovo del Garda – ore 19.00
  • BREAKS HUNTER“Verona Risuona” – Osteria Da Morandin, Verona – ore 19.30
  • LITE ORCHESTRA“Verona Risuona” – Cortile di Via XX Settembre 10, Verona – ore 20.00
  • FRANCESCO CERIANI & PIETRO GIRARDI – CIM Centro Italiano Musica, Verona – ore 20.30
  • MARJOLAINE USCOTTI & JENNIFER CABRERA FERNANDEZ“Verona Risuona” – Palazzo Bocca Trezza, Verona – ore 21.00
  • BEPPE MONTRESOR – “… and may you stay… forever young. Festeggiamo i 75 anni del più grande cantautore dei tempi moderni: Bob Dylan” – “Music Club” – Biblioteca Comunale don Lorenzo Milani, San Martino Buon Albergo – ore 21.00
  • ZAYN – Il Blocco Music Hall, San Giovanni Lupatoto – ore 21.00
  • MARINA SHAHINELocanda Bepa, Ostiglia – ore 21.00
  • VIRTUAL_FOREST“Verona Risuona” – Rocket Radio, Verona – ore 21.30
  • BINDU – “Verona Risuona” – Caffè Pedrotti, Verona – ore 21.30
  • GIO EVAN, LORENZO GHIRELLI E MATTIA PASSERI “Verona Risuona” – Circolo Arci Cañara, Verona – ore 21.30
  • JAM SESSION – Dubliners, Villafranca – ore 21.30
  • MAXIDRONIXX“Verona Risuona” – Malacarne Barassociazione, Verona – ore 22.00

—————— giovedì 26 maggio 2016 ——————

  • STUDENTI DEL CONSERVATORIO DI VERONA – “Verona Risuona” – Opificio dei Sensi, San Martino Buon Albergo – ore 18.30
  • NICOLA CAVAGGIONI – “Verona Risuona” – Opificio dei Sensi, San Martino Buon Albergo – ore 19.00
  • GOLDFISH MEMORIESBollicine Cafè, Verona – ore 19.30
  • GREY MILLER – “Verona Risuona” – Opificio dei Sensi, San Martino Buon Albergo – ore 19.30
  • THOMAS PIZZINI, BRUNO MARINI, LA CHI, NELIDE BANDELLO – “Verona Risuona” – Opificio dei Sensi, San Martino Buon Albergo – ore 20.00
  • ROBERTO “ZIZZI” ZANETTI 4tetVilla Dei Cedri, Colà di Lazise – ore 20.30
  • VINCITORI SELEZIONI MODERN JAZZ INSTITUTE“Castelvecchio in Jazz” – Circolo Unificato dell’Esercito in Castelvecchio, Verona – ore 21.00
  • ORIGINAL PERDIDO JAZZ BANDOsteria da Spada al Manegheto, Verona – ore 21.00
  • JAM SESSION – Gnoc & Lambrusc, Verona – ore 21.00
  • MIMISH feat. LUDICA CIRCO – “Verona Risuona” – Opificio dei Sensi, San Martino Buon Albergo – ore 21.00
  • JAZZ SESSION – “Al Volo” – Volo Living Area Cafè, Caselle di Sommacampagna – ore 21.15
  • SOFIA BUCONI, MAURO ARRIGHI E ANDREA RAITERI – “Verona Risuona” – Opificio dei Sensi, San Martino Buon Albergo – ore 21.30
  • FIGHT JAMDubliners, Villafranca – ore 21.30
  • ROCK-BUCOLIC-VRIO dirige STAFFAN MOSSENMARK feat. BRIDGE FILM FESTIVAL con MARJOLAINE USCOTTI – “Verona Risuona” – Opificio dei Sensi, San Martino Buon Albergo – ore 22.00
  • JAM SESSION DEL LAGO – La Pedrera, Affi – ore 22.00
  • MA NOI NO ospite BEPPE CARLETTITrattoria da Laura, Aselogna di Cerea – ore 22.00
  • THE MILKSHAKES’ CLUB – Jack the Ripper, Roncà – ore 23.00

—————— venerdì 27 maggio 2016 ——————

—————— sabato 28 maggio 2016 ——————

—————— domenica 29 maggio 2016 ——————

—————— lunedì 30 maggio 2016 ——————

—————— martedì 31 maggio 2016 ——————

 

Annunci